Leilão 210 Parte 1
Por Babuino Auction House
13.10.20
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Itália

OTTOBRE 2020, ASTA 210

13, 14, 15 OTTOBRE 2020

I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ

ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI

DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

ASTE

Mercoledì 14 ottobre, ore 15.00 – Dipinti e arredi del XIX e XX secolo

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo

LOTE 77:

GIACOMO TRIGA
(Rome 1674 - 1746)

MADONNA WITH THE BREVIARY
Oil on canvas ...

Vendido por: €2 400
1 000
€2 000 - €2 500
Comissão da leiloeira: 25%
13.10.20 em Babuino Auction House

GIACOMO TRIGA
(Rome 1674 - 1746)

MADONNA WITH THE BREVIARY
Oil on canvas, cm. 40 x 30
Inscription 'Gia.mo Triga 1745 Ann. 6 Mar' on the backside

PROVENANCE
Mario Mondovì Collection, Rome

FRAME
Roman molded frame in gilded wood, from the 18th century

GIACOMO TRIGA
(Roma 1674 - 1746)

MADONNA CON IL BREVIARIO
Olio su tela, cm. 40 x 30
Iscrizione 'Gia.mo Triga 1745 Ann. 6 Mar', al retro

PROVENIENZA
Già collezione Arturo Mondovì, Mantova
Eredi Arturo Mondovì, Roma

CORNICE
Cornice romana modanata in legno dorato, del XVIII secolo