Leilão 210 Parte 1
Por Babuino Auction House
13.10.20
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Itália

OTTOBRE 2020, ASTA 210

13, 14, 15 OTTOBRE 2020

I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ

ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI

DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

ASTE

Mercoledì 14 ottobre, ore 15.00 – Dipinti e arredi del XIX e XX secolo

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo

LOTE 170:

BEAUTIFUL SECRETARY IN VIOLET EBONY FRANCE 18th CENTURY

Vendido por: €350
240
€500 - €700
Comissão da leiloeira: 25%
13.10.20 em Babuino Auction House

BEAUTIFUL SECRETARY IN VIOLET EBONY, FRANCE 18th CENTURY
with slender boxwood thread and scroll reserves. Interior with open shelves and double series of three side drawers. Lower part with two doors. Small shaped feet. Upper shelf in red breccia.
Measurements cm. 143 x 90 x 96.
Internal leather defects.

PROVENANCE
Illustrious Roman family

SPLENDIDO SECRETAIRE IN EBANO VIOLA, FRANCIA XVIII SECOLO
con esile filettatura in legno di bosso e riserve a cartigli. Interno con ripiani a giorno e doppia serie di tre cassetti laterali. Parte inferiore a due sportelli. Piccoli piedi sagomati. Pianetto superiore in breccia rossa.
Misure cm. 143 x 90 x 96.
Difetti alla pelle dell’interno.

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana