Leilão 210 Parte 1
Por Babuino Auction House
13.10.20
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Itália

OTTOBRE 2020, ASTA 210

13, 14, 15 OTTOBRE 2020

I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ

ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI

DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

ASTE

Mercoledì 14 ottobre, ore 15.00 – Dipinti e arredi del XIX e XX secolo

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo

LOTE 180:

FOLLOWER OF CARLO DOLCI FIRST HALF 18TH CENTURY

Vendido por: €470
€600 - €800
Comissão da leiloeira: 25%
13.10.20 em Babuino Auction House

FOLLOWER OF CARLO DOLCI, FIRST HALF 18TH CENTURY

PORTRAIT OF YOUNG WOMEN IN THE DRESSES OF THE VIRGIN
Oil on copper, cm. 27.5 x 22

PROVENANCE
Roman family

CONDITIONS OF THE PAINTING
Small color lacks to the right and bottom

SEGUACE DI CARLO DOLCI, PRIMA METÁ XVIII SECOLO

RITRATTO DI GIOVINETTA NELLE VESTI DELLA VERGINE
Olio su rame, cm. 27,5 x 22

PROVENIENZA
Famiglia romana

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Piccole cadute di colore a destra e in basso