Leilão 210 Parte 1
Por Babuino Auction House
13.10.20
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Itália

OTTOBRE 2020, ASTA 210

13, 14, 15 OTTOBRE 2020

I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ

ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI

DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

ASTE

Mercoledì 14 ottobre, ore 15.00 – Dipinti e arredi del XIX e XX secolo

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo

LOTE 192:

GIOVANNI DOMENICO FERRETTI
(Florence 1692 - 1768)

PAINTER HARLEQUIN
Oil on ...

Vendido por: €2 200
€600 - €800
Comissão da leiloeira: 25%
13.10.20 em Babuino Auction House

GIOVANNI DOMENICO FERRETTI
(Florence 1692 - 1768)

PAINTER HARLEQUIN
Oil on canvas, cm. 47.5 x 38

PROVENANCE
Roman family

The painting is most likely a sketch for one of the definitive versions made around the mid-18th century.

CONDITIONS OF THE PAINTING
Late nineteenth-century relining. Some restoration points scattered on the bottom. The painting is in good condition

FRAME
Molded frame in gilded wood, from the 19th century

GIOVANNI DOMENICO FERRETTI
(Firenze 1692 - 1768)

ARLECCHINO PITTORE
Olio su tela, cm. 47,5 x 38

PROVENIENZA
Famiglia romana

Il dipinto molto probabilmente è un bozzetto per una delle versioni definitive realizzata intorno alla metà del XVIII secolo.

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo tardo ottocentesco. Alcuni punti di restauro sparsi sul fondo. Il dipinto è in buono stato di conservazione

CORNICE
Cornice modanata in legno dorato, del XIX secolo