FEBBRAIO 2022, ASTA 231
15, 16, 17 febbraio 2022
ARTE ANTICA DA DUE COLLEZIONI ROMANE
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
MAGNIFICI GIOIELLI E ARGENTERIA
ASTE
Martedì 15 febbraio, ore 15.00 – Importanti dipinti antichi e del XIX secolo
Mercoledì 16 febbraio, ore 15.00 – Arredi e oggetti d’arte antichi e del XIX secolo
Giovedì 17 febbraio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
פריט 40:
DIPINTO VERGINE COL BAMBINO DI PITTORE FRANCESE DEL SEICENTO
נמכר ב: €1,000
PITTORE FRANCESE, FINE XVII SECOLO
VERGINE CON IL BAMBINO
Olio su tavola, cm. 36 x 26
Iscrizione 'Maniera di Carlo Lorenese [..]', al retro
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Sobolliture sparse sul fondo. Punti di restauro sparsi sul bambino
CORNICE
Cornice in legno a lacca bruna e oro, intagliata a piccole volute vegetali, del XIX secolo