UNA OPERA DI ARTEMISIA GENTILESCHI
IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI E GIOIELLI
ASTE
Martedì 5 aprile, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
Giovedì 7 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
פריט 29:
COPPIA DI COLONNE, ITALIA SETTENTRIONALE XVII SECOLO
נמכר ב: €1,500
BELLA COPPIA DI COLONNE IN LEGNO DORATO, ITALIA SETTENTRIONALE XVII SECOLO
in tre corpi, con fusto scolpito a volute e foglie in rilievo e stemma di Casata nel basso a lacca verde. Capitelli corinzi superiori, basi circolari anch'essi a lacca verde.
Misure cm. 133 x 23.
Alcune cadute di doratura e di lacca.