UNA OPERA DI ARTEMISIA GENTILESCHI
IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI E GIOIELLI
ASTE
Martedì 5 aprile, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
Giovedì 7 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
LOTE 235:
VASCA IN BRONZO DA MODELLO ROMANO, XIX SECOLO
a patina dorata, decorata in altorilievo a figure di lapiti con putti e allegorie pagane. Manici a nastro cesellati a palmette.
Misure cm. 13 x 16 x 11.
Gamba e piede mancanti.