UNA OPERA DI ARTEMISIA GENTILESCHI
IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI E GIOIELLI
ASTE
Martedì 5 aprile, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
Giovedì 7 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
LOTE 244:
PIATTINO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO
RARO PIATTINO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO
con decoro nel cavetto a fiori policromi. Retro della falda a fiori in rilievo su fondo puntinato in oro.
Marca in blu sotto la base.
Diametro cm. 16.
Mancanze alle foglie dei fiori a rilievo.