UNA OPERA DI ARTEMISIA GENTILESCHI
IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI E GIOIELLI
ASTE
Martedì 5 aprile, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
Giovedì 7 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
LOTE 253:
DIPINTO APPRODO DI VELIERO F.TO ANNA PICCOLI
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO CON APPRODO DI VELIERO PRESSO UNA ROCCA CON MARINAI Olio su tela, cm. 41 x 52 Firmato 'Anna Piccoli 1873', in basso a sinistra PROVENIENZA Famiglia romana CORNICE Cornice a guantiera in legno e stucchi dorati con decori di palmette e margherite agli angoli, del periodo Impero