UNA OPERA DI ARTEMISIA GENTILESCHI
IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI E GIOIELLI
ASTE
Martedì 5 aprile, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
Giovedì 7 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
LOTE 279:
RITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMO DI PITTORE FRANCESE
PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO RITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMO Olio su tela, cm. 59 x 44 Non firmato Iscrizione 'in Roma nel 1855', in parte abrasa, al retro CORNICE Cornice napoletana in legno dorato, incisa a motivi vegetali, del XIX secolo