UNA OPERA DI ARTEMISIA GENTILESCHI
IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI E GIOIELLI
ASTE
Martedì 5 aprile, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
Giovedì 7 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
LOTE 280:
LA FESTA DEI MOCCOLETTI A VIA DEL CORSO DI IPPOLITO CAFFI
IPPOLITO CAFFI (Belluno 1809 - Lissa 1866) LA FESTA DEI MOCCOLETTI A VIA DEL CORSO Tempera su cartone, cm.19,5 x 29 Firmato in basso verso destra Iscrizione 'Venezia, Provenienza Eredi Virginia Missari', al retro PROVENIENZA Collezione privata romana CORNICE Cornice a guantiera in legno dorato con decoro a palmette, del periodo Impero