25, 26, 27 maggio 2022
ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO
ASTE
Mercoledì 25 maggio, ore 15.30 – Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo
Giovedì 26 maggio, ore 15.30 – Arredi antichi e del XIX secolo, fine art
Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
פריט 36:
L'EDUCAZIONE DELLA VERGINE DI PITTORE NAPOLETANO DEL SETTECENTO
נמכר ב: €1,700
PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO
L'EDUCAZIONE DELLA VERGINE
Olio su tela, cm. 122 x 95
PROVENIENZA
Famiglia romana
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo novecentesco. Una piccola caduta di colore in alto a destra, due piccoli punti di restauro sopra il libro. Accumuli di grasso. Il dipinto � in buono stato di conservazione
CORNICE
Cornice modanata in legno laccato, del XIX secolo