25, 26, 27 maggio 2022
ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO
ASTE
Mercoledì 25 maggio, ore 15.30 – Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo
Giovedì 26 maggio, ore 15.30 – Arredi antichi e del XIX secolo, fine art
Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
פריט 48:
NATURA MORTA CON GUFO DI PITTORE LOMBARDO
נמכר ב: €1,400
PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO
PAESAGGIO CON GUFO, CONCA IN RAME, COMPOSIZIONE DI FIORI E CESTA CON FRAGOLE DI BOSCO
Olio su tela, cm. 53 x 69,5
PROVENIENZA
Famiglia romana
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo ottocentesco. Alcuni punti di restauro in alto, una zona di restauro in alto a sinistra
CORNICE
Cornice in legno dorato con bordo a palmette, della fine del XVIII secolo (cadute di doratura)