Leilão 123 Parte 6
16.12.23
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Itália

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 13/12 ORE 15:00

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 10:30

DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 15:30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 10:30

TAPPETI, ARTE ORIENTALE, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 15:30

VOLUMI E LIBRI ANTICHI DEL 16/12 ORE 10:30

FASHION E LUXURY DEL 16/12 ORE 15:30

LOTE 997:

€250 - €350
Comissão da leiloeira: 23% Mais detalhes

DUE VOLUMI E QUATTRO DOCUMENTI relativi all’insigne studioso siciliano EMANUELE CIACERI: 1) Emanuele Ciaceri CULTI E MITI NELLA STORIA DELL’ANTICA SICILIA, ed. Catania, Francesco Battiato 1911. In 8°. Brossura editoriale e tagli marginosi. In perfette condizioni. Emanuele Ciaceri ( Modica 1869 - Modica 1944) è stato uno storico dell’antichità, nonché cattedratico presso le Università di Messina, Padova e infine Napoli. E’ stato tra i maggiori studiosi di storia dell’antichità greca ed ellenistica. Pp. XII, 330. 2) G. B. Siracusa MICHELE AMARI, ed. Palermo, Stabilimenti Tipografico Virzì 1910. Il volume è dedicato dall’autore al Prof. Emanuele Ciaceri di cui il Siracusa fu allievo. In 8°. Brossura editoriale con fotocalco di Michele Amari in antiporta; tagli marginosi. Pp. XLIV.Raro.3) Lettera dell’Istituto Suor Orsola Benincasa, datata Napoli 2 Aprile 1940 – XVIII nella quale, a firma della Direttrice Maria Antonietta Pagliara, si aderisce alle onoranze celebrative di fine carriera al Prof. Ciaceri. Figura importante per l’Istituto quella di Maria Antonietta Pagliara, che fu una pedagogista e si dedicò con passione al suo ruolo di direttrice arrivando a donare all'Istituto, nel 1947, la raffinata collezione del fratello Rocco formata da quadri, stampe, oggetti d'arte e documenti che testimoniano uno spaccato importante della vita culturale italiana di fine Ottocento e che è stato riunito nell'Archivio e nella Fondazione a lui intitolata.4) Lettera del R. Istituto Superiore Orientale, datata Napoli 29 Marzo 1940 nella quale, si aderisce alle onoranze celebrative di fine carriera al Prof. Ciaceri.5) Lettera datata Modica 20 Aprile 1940 – XVIII nella quale, a firma del preside Toscano, si aderisce alle onoranze celebrative di fine carriera al Prof. Ciaceri.6) Lettera della Società Anonima Editrice Dante Alighieri, datata Roma 8 Febbraio 1940 nella quale si aderisce alle onoranze celebrative di fine carriera al Prof. Ciaceri.