Leilão 123 Parte 6
16.12.23
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Itália

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 13/12 ORE 15:00

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 10:30

DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 15:30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 10:30

TAPPETI, ARTE ORIENTALE, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 15:30

VOLUMI E LIBRI ANTICHI DEL 16/12 ORE 10:30

FASHION E LUXURY DEL 16/12 ORE 15:30

LOTE 1023:

€550 - €650
Comissão da leiloeira: 23% Mais detalhes

CINQUE VOLUMI DEL XVIII SECOLO : Andres Giovanni DELL’ORIGINE, PROGRESSI E STATO ATTUALE D’OGNI LETTERATURA DELL’ABATE D. GIOVANNI ANDRES SOCIO DELLA R. ACCADEMIA DI SCIENZE E BELLE ARTI DI MANTOVA, Parma, Dalla Stamperia Reale MDCCLXXXII - MDCCXCIV. Cinque su sette volumi in 4°. Mancano i volumi VI e VII di indici. Legature coeve in mezza pergamena con angoli e piatti cartonati rustici. Titoli m. s. ai dorsi e tagli colorati. Cinque eleganti e differenti vignette sui frontespizi, con incisione calcografica a rame ai primi 4 volumi e in xilografia al 5°. Padre Juan Andrés y Morell, S.I., italianizzato in Giovanni Andres, è stato un letterato, critico letterario e bibliotecario spagnolo naturalizzato italiano. Scrisse le sue opere fondamentali originalmente in italiano ed è considerato il padre della letteratura universale e comparata, nonché l'autore più importante della Scuola Universalista Spagnola del XVIII secolo. i presenti volumi sono la 1^ edizione Bodoniana. I volumi presentano usure ai piatti ma le pagine sono pulite e molto ben tenute. Nel complesso in ottime condizioni. Pp. XVI, 531; XVI, 515; (2), 675; XIV, 607; 708; XVI, 586.