Leilão 123 Parte 6
16.12.23
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Itália

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 13/12 ORE 15:00

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 10:30

DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 15:30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 10:30

TAPPETI, ARTE ORIENTALE, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 15:30

VOLUMI E LIBRI ANTICHI DEL 16/12 ORE 10:30

FASHION E LUXURY DEL 16/12 ORE 15:30

LOTE 1042:

€400 - €450
Comissão da leiloeira: 23% Mais detalhes

DUE VOLUMI SULLA SICILIA: 1) Sebastiana Consolo Langher CONTRIBUTO ALLA STORIA DELLA ANTICA MONETA BRONZEA IN SICILIA, ed. Milano, Giuffrè 1964. 1^ edizione. Tavole a colori e in bianco e nero numerate fuori testo. Legatura editoriale in piena tela con titoli impressi in oro al piatto e al dorso. Volume in ottimo stato di conservazione. usuali segni del tempo. Copia n. 449. Pp. 406 con CXL tavole f.t. in bn. 2) Cav. Giovanni Fraccia RICERCHE ED OSSERVAZIONI ULTIMAMENTE FATTE IN SEGESTA. RELAZIONE ARCHEOLOGICA DEL CAV. GIOVANNI FRACCIA DIRETTA ALLA COMMISSIONE DI ANTICHITA’ E BELLE ARTI, ed. Palermo Francesco Lao 1855; unito a SOPRA CIO’ CHE ULTIMAMENTE ERASI COMINCIATO A SCOVRIRE IN SEGESTA. BREVE RAGGUAGLIO DEL CAV. GIOVANNI FRACCIA, ed. Palermo, Stamperia della Vedova Solli 1856. In 4°. Mutila della brossura posteriore. Contiene due tavole e una carta f.t. più volte ripiegata in fine, con l’elenco dei ritrovamenti. Pubblicazione rarissima. In ottime condizioni di conservazione. Pp. 52; 59 (2), oltre le tavole. Giovanni Fraccia, archeologo e numismatico (Palermo 1824 – Cagliari 1892). Dedicatosi per tempo agli studi antiquari, si occupò principalmente delle antichità sicule, ebbe varii incarichi governativi relativamente a scavi e monumenti antichi, e fu, dal 1870 al 1873, direttore del Museo di Palermo. Nel 1879 veniva nominato direttore del Museo di Cagliari. I suoi lavori numismatici si riferiscono tutti ad antiche monete della Sicilia, e furono poi riunite sotto il titolo di: Antiche monete Siciliane pubblicate pel primo dal Cav. Giovanni Fraccia, nel periodico il Buonarrotti di Roma, nel 1889 e 1890.