Leilão 123 Parte 6
16.12.23
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Itália

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 13/12 ORE 15:00

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 10:30

DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 15:30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 10:30

TAPPETI, ARTE ORIENTALE, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 15:30

VOLUMI E LIBRI ANTICHI DEL 16/12 ORE 10:30

FASHION E LUXURY DEL 16/12 ORE 15:30

LOTE 1062:

Vendido:
70
€200 - €220
Comissão da leiloeira: 23% Mais detalhes

DUE VOLUMI DEL XVIII E XIX SECOLO : 1) DIARIO DI COLORNO COMPOSTO DA S.A.R. DON FERDINANDO DUCA DI PARMA, ed. Palermo MDCCXCVIII, nelle Stampe di Gio: Battista Gagliani. Tomo 1° dal Primo Gennaro a tutto Aprile. Solida legatura successiva in mezza pergamena con piatti marmorizzati. Titoli e filetti in oro al tassello al dorso. brunitura del tempo ma pagine ben conservate. Pp. 504.2) Raccolta di opuscoli e pubblicazioni di vario argomento MISCELLANEA 1847 – 1848. In 8°. Legatura in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso. tra gli opuscoli da notare La Quistione Sicula nel 1848 sciolta nel vero interesse della Sicilia, di Napoli, e Dell’Italia dal Reverendissimo P. D. Giocchino Ventura, edito a Palermo dai Tipi di Lorenzo Dato 1848 e la Lettera intorno alla quistione di Sicilia del Marchese Ruffo e Sua Eccellenza il sig. Conte di Minto, edito in Napoli nella Stamperia del Fibreno 1848.