Leilão 123 Parte 6
16.12.23
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Itália

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 13/12 ORE 15:00

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 10:30

DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 15:30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 10:30

TAPPETI, ARTE ORIENTALE, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 15:30

VOLUMI E LIBRI ANTICHI DEL 16/12 ORE 10:30

FASHION E LUXURY DEL 16/12 ORE 15:30

LOTE 1064:

60
€150 - €180
Comissão da leiloeira: 23% Mais detalhes

TRE VOLUMI DI GIOCHI E FIABE: 1) Celestino Massucco – traduzione di - DIZIONARIO PORTATILE DELLE FAVOLE. PER L'INTELLIGENZA DE' POETI, DELLE PITTURE, DELLE STATUE, DELLE SCULTURE, DELLE MEDAGLIE E DEGLI ALTRI MONUMENTI SPETTANTI ALLA MITOLOGIA. COMPILATO DA CHOMPRÈ E CONSIDERABILMENTE ACCRESCIUTO DA MILLIN, ed. Bassano, Nella Tipografia Remondiniana 1804. In 2 volumi in 8° piccolo. Legature editoriali in mezza pelle con piatti marmorizzati. Titoli in oro entro tasselli ai dorsi; fregi e decorazioni in oro al dorso. tagli spruzzati. Note manoscritte al vol.1. in ottime condizioni. Pp. XI, 524; 555. 2) AA. VV. IL PASSATEMPO, ed. Bologna, All’uffizio del Periodico 1869. IN 8°. Rilegatura coeva in cartonato muto e dorso telato. In buone condizioni generali. Pp. 92.