Leilão 123 Parte 6
16.12.23
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Itália

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 13/12 ORE 15:00

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 10:30

DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 15:30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 10:30

TAPPETI, ARTE ORIENTALE, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 15:30

VOLUMI E LIBRI ANTICHI DEL 16/12 ORE 10:30

FASHION E LUXURY DEL 16/12 ORE 15:30

LOTE 1070:

Vendido:
60
€160 - €180
Comissão da leiloeira: 23% Mais detalhes

DUE VOLUMI D’ARTE SU GOYA e EL GRECO: 1) Enrique Lafuente Ferrari IL GRECO DI TOLEDO E IL SUO ESPRESSIONISMO ESTREMO, ed. Rizzoli 1969. In folio. Con un’appendice di Josè Manuel Pita Andrade. Alle pagine di testo, con molte illustrazioni a colori e in b/n fanno seguito le tavole a colori a piena pagina, alcune ripiegate. Legatura editoriale in piena tela. Sovraccoperta illustrata. Stampato su carta pesante in barbe. Volume custodito in cofanetto in cartonato rigido. Volume contenuto in custodia editoriale rigida. Pp. 159 con 50 tavole a colori f.t. 122 figure a colori su fogli applicati n.t. 2) Francisco Javier Sanchez Canton LE PITTURE NERE DI GOYA ALLA QUINTA DEL SORDO, ed. Rizzoli 1963. In folio; pp. 96 (4) n. n., stampate su carta vergata pesante in barbe, 137 illustrazioni n. t. in nero e a colori su carta applicata, seguono 56 tav. f.t. a colori su carta patinata pesante, anche ripiegate. Legatura editoriale in piena tela. Sovraccoperta illustrata. Stampato su carta pesante in barbe. Volume custodito in cofanetto in cartonato rigido. Volume contenuto in custodia editoriale rigida.