Аукцион 130 Часть 1 130th auction - part 1
от Berliner Auktionshaus GmbH & Co.KG
3.12.22
Pariser Str. 9 | D-10719 Berlin | Germany, Германия
Autographs, old weapons, Art, Judaica, Olympiads, Zepelin, Toys, Militaria, Literature, Post cards, Coins, Orders and Decorations, Badges and much more..

ЛОТ 644:

45
Комиссия аукционного дома: 20%
НДС: 19% Только на комиссию
Аукцион проходил 3.12.22 в Berliner Auktionshaus GmbH & Co.KG

85 Zeitungen Nachkriegszeit 1945, Juli-Dezember, Berliner Zeitung: Nr. 82-84, 87, 88, 94-99, 101-106, 108-111, 115-118, 121-127, 133-135, 138-146, 148-151, 153, 154, 156-159, 161-169, 175, 177-184, 186-190, 192-195; Täglicher Rundschau: Nr. 47, 51; Neue Zeit: Nr. 10; Allg. Zeitung: Nr. 3, 4. Sept. Ende d. Weltkrieges - japan. Kapitulationsurkunde unterzeichnet, 19. Okt. Internat. Militärgerichtshof eröffnet, Verhandlung gegen Bormann auch in Abwesenheit, Neue Enthüllungen aus dem Belsen Lager, Engländer eroberten Soerabaya, Franco wollte an Hitlers Seite am Krieg teilnehmen, Churchill fordert Demobilisierung, Wird Perón v. dt. Nazis beraten?, Quisling zum Tode verurteilt, Proteste gegen Franco-Spanien, Europa reinigt sich von Kriegsverbrechern, Massenkundgebung d. nat. Widerstandsparteien in Griechenland, Bulgarien - Abschaffung d. Monarchie, Raub von Kunstschätzen - Oberst Storey über d. umfangreiche Tätigkeit d. "Einsatzstabes Rosenberg", Staatsgrundgesetz in Hessen, Sozialversicherung für alle Berliner Kinder bis zu 18 Jahren etc., tls. Fotos u. Abb., ges. 340 S., großf., gefaltet, 3 Zeitungen m. Fehlstellen im oberen Bereich/Rand (kein Text- u. Bildverlust), wenig fleckig, tls. Knicke, 1 Zeitung stark beschädigt
Pariser Str. 9 | D-10719 Berlin | Deutschland