פריט 16:
Autograph of Legion Condor pilot Max Graf Hoyos
נמכר ב: €200
עמלת בית המכירות: 20%
מע"מ: 19%
Graf Hoyos, Max, Freiherr zu Stichsenstein (1913-1940), Hauptmann u. Staffelkapitän im Zerstörer-Geschwader 76, Spanienkreuz in Gold mit Brillanten (nur 27 Verleihungen), Widmung für einen Kameraden u. OU "M G Hoyos Ingolstadt 12.9.39" auf Frontispiz seines Buches "Pedros Y Pablos", München 1939, 135 S., 66 Abb., HLn. mit goldgepr. Spanienkreuz in Gold mit Brillanten, Einband bestoßen [Hoyos war 1936-1937 Bomberpilot auf He-111 der Staffel K/88 der Legion Condor im Spanischen Bürgerkrieg, am 12.8.1940 vor Portland als Flugzeugführer der Messerschmitt Me-110C-2 2N+AN im Luftkampf mit britischen Jagdflugzeugen abgeschossen, seine Leiche an französ. Küste geborgen, in Champigny-St. Andre beerdigt]
Pariser Str. 9 | D-10719 Berlin | Deutschland
Third Reich autographs, Luftwaffe autographs, Legion Condor literature, German military books, Luftwaffe photo books