פריט 46:
OLPE A ROTELLE ETRUSCO CORINZIA
נמכר ב: €1,800
עמלת בית המכירות: 27%
Etruria, metà VI secolo a.C.
altezza cm 43; diametro cm 18
Grande olpe a rotelle di produzione etrusco corinzia, con corpo interamente decorato da cinque fasce sovrapposte di teorie di animali: cigni, pantere, leoni, cinghiali, grifoni e capridi pascenti gradienti verso destra. Cadute di colore e graffi, evidenti restauri integrativi e ricostruttivi verso il fondo.
Provenienza
Collezione privata, Roma.
This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.