פריט 48:
SKYPHOS ATTICO A FIGURE ROSSE
נמכר ב: €1,600
עמלת בית המכירות: 27%
SKYPHOS ATTICO A FIGURE ROSSE
Grecia, Atene, secondo quarto del V secolo a.C.
altezza cm 20; diametro cm 21,5
Skyphos attico a figure rosse con scena di palestra: due atleti nudi affrontati, quello a sinistra tiene uno strigile, tra di loro un piccolo altare; sul retro, scena di conversazione fra due giovani affrontati ed entrambi avvolti dall’himation, quello a destra impugna un bastone nodoso e ricurvo. Ricca decorazione accessoria a palmette. Completamente restaurato da frammenti; colore ripreso in più punti.
Provenienza
This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.