Auction 141 Bid For You
By Bid by Bid
May 25, 2024
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 142:

FRANCISCO LARANJO (1955-2022), PINTURA

460
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on May 25, 2024 at Bid by Bid

Pintura a técnica mista sobre cartão, sem título, assinado, datado de 99 e emoldurado. Dim. mancha 25,5x38,5 cm. Dim.moldura: 37,5x50,5x3 cm. Considerado um dos mais reputados artistas plásticos portugueses contemporâneos, Francisco Laranjo (1955-2022) desenhou um percurso que se confunde com o Porto e com a Universidade. Em paralelo com a docência e direção na FBAUP, foi professor convidado e conferencista em diversas universidades de renome internacional.Expôs individual e coletivamente por todo o mundo. A sua obra, que abarca diversas disciplinas e linguagens da pintura, do desenho, escultura, e ainda a cenografia e o design, encontra-se representada nas coleções do Museu de Arte Contemporânea da Fundação de Serralves (Porto), Museu da Fundação Calouste Gulbenkian (Lisboa), Museu Amadeo de Souza Cardoso (Amarante), Museu de Arte do Rio Grande do Sul (Porto Alegre, Brasil), Museu KNU (Coreia do Sul), entre outras coleções públicas e privadas.