LOTE 784:
PRV
Vendido por: €150
Comissão da leiloeira: 11%
PRV
Guiné * 1876 – Coroa. Desenho e gravura de Augusto Fernando Gerard (?). Lote com 3 ensaios, um deles na cor em rosa sobre rosa-claro do valor de 100 réis e dois em bistre s/ bistre-claro dos valores de 10 réis e 100 réis, todos com fundo tracejado, desenho não aprovado, em papel liso médio, não denteados. Exemplares sem defeitos nem reparações, com boa cor, com excelente qualidade e muito raros. Ensaios referenciados por Oliveira Marques em “IV / Ensaios e Provas de Selos Portugueses (Continente, Ilhas Adjacentes e Ultramar) editado em 1958 por Eládio dos Santos, e segundo informação obtida, os cunhos destes ensaios estão na posse da Imprensa Nacional Casa da Moeda.