פריט 3:
PINO PASCALI, Kive, 1964
נמכר ב: €10,000
10,000
€20,000 - €30,000
PINO PASCALI, Kive, 1964, tecnica mista su fotografia (intervento), dim 24 x 30 cm, autentica dell'Archivio Pino Pascali c/o Frittelli Arte Contemporanea, Firenze, su fotografia n° 0FAD50B593128008BEAF18. Al verso: a sinistra: attestato di autenticità con timbro Lodolo Film. Provenienza: Lodolo Film, Roma. Pubblicazioni: "BOOM art and industry in 1960s Italy", catalogo di mostra Tornabuoni Art, Forma Edizioni, Firenze, 2018, p. 71. Esposizioni: "Boom: Art and Industry in 1960s Italy", Tornabuoni Art, Londra, aprile - giugno 2018.