LOTE 22:
BECKFORD (William). THE JOURNAL of William Beckford in Portugal and Spain 1787-1788. London. 1954.
Vendido por: €60
€10 - €20
Comissão da leiloeira: 17%
BECKFORD (William)
THE JOURNAL of William Beckford in Portugal and Spain 1787-1788. Edited with an introduction and notes by Boyd Alexander. London: Rupert Hart-Davis, 1954.
340 pp.: il.; 220 mm. Encadernação editorial com sobrecapa.
Boa edição do diário de William Beckford relatando a sua viagem por Espanha e Portugal. Ilustrado em separado com várias gravuras impressas em papel couché e mapas desdobráveis no final do volume. Invulgar.