LOTE 47:
O DOMINGO Illustrado (Archivo de Historia Patria). Lisboa. 1897-1902.
Vendido por: €140
€100 - €150
Comissão da leiloeira: 17%
O DOMINGO Illustrado (Archivo de Historia Patria). Collecção de notas historicas, relativas ás cidades, villas e parochias do reino, sua fundação, sucessos mais notáveis, descripções de monumentos, brazões d’armas, (quando os possuam) lendas, tradições que as acompanham, etc. — A. 1, n. 1 (Maio 1897) - v. 5, n. 256 (1902). Lisboa: Typographia da Bibliotheca popular de Legislação, 1897-1902.
[2], 1059 pp.; 315 mm. Encadernação com lombada em pele muito cansada; apenas ligeiramente aparado à cabeça; corte superior das folhas carminado; acidez; alguns restauros marginais.
Colecção completa e muito rara deste periódico, incluindo os frontispícios e respectivos índices. O periódico desejava compilar vários artigos referentes à história local de Portugal. Este periódico surgiu depois da publicação de uma outra folha, em formato de jornal, intitulado “O Domingo”.