LOTE 48:
GALERIA das Ordens Religiosas e Militares desde a mais remota antiguidade até nossos dias. Porto. 1843.
€20 - €40
Comissão da leiloeira: 17%
GALERIA das Ordens Religiosas e Militares desde a mais remota antiguidade até nossos dias. Porto: Typographia da Rua Formosa, 1843.
1 [de 2] v.: 216, [2] pp., 14 [de 52] litografias: il.; 265 mm. Apenas o primeiro volume; com apenas 14 das 52 litografias; acidez; encadernação com lombada e cantos em percalina.
Obra extraordinária sobre as Ordens Religiosas e Militares, profusamente ilustrada com gravuras coloridas dos costumes usados pelas respectivas ordens historiadas ou com retratos dos seus fundadores. A obra, segundo Inocêncio, é da autoria de Manuel Ferreira de Seabra da Mota e Silva.
Exemplar apenas com 14 das 52 litografias do primeiro volume.
¶ Inocêncio, v.3, p. 115; v.9, p. 411; v.16, p. 213