Auction 64
By Finarte
Nov 18, 2020
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan, Italy

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 497:

Illustrati francesi - Uzanne, Octave

Sold for: €310
€280 - €380
Buyer's Premium: 28% More details
Auction took place on Nov 18, 2020 at Finarte

L'art de la décoration exterieure des livres en France et a l'etranger, 1898
Parigi, L-Henry May, 1898. In 4°. Esemplare riccamente illustrato con tavole nel testo ed a piena pagina a colori ed in bianco e nero, bellissima brossura editoriale in cartoncino completamente illustrata a colori, disegnata da Louis Rhead e conservata in legatura in mezzo marocchino verde, al dorso liscio decorazione impressa in oro ed in nero, alle sguardie carte marmorizzate policrome, lievi difetti. Ex libris inciso incollato al frontespizio.