ЛОТ 864:
MONUMENTALE IKONE MIT DEM THRONENDEN CHRISTUS ALS WELTENHERRSCHER AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE
Продан за: €12 000
16 000
Комиссия аукционного дома: 28%
НДС: 19%
Entstehung: Russland, um 1600
Technik: Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet
Maße: 93,2 x 79,5 cm
MONUMENTALE IKONE MIT DEM THRONENDEN CHRISTUS ALS WELTENHERRSCHER AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, um 1600 Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 93,2 x 79,5 cm. Christus thront auf einem halbrunden Sitz mit Kissen. In goldene Gewänder gekleidet präsentiert er das aufgeschlagene Evangelium, seine Rechte hat er im Segensgestus erhoben. Der Thron wird von einem roten Rhombus und einer blauen Aureole mit Seraphim hinterfangen. In spätere Tafel eingesetzt (vrezka), Farbe des Randes abgenommen, partiell rest.