מכירה פומבית 72 Archeology
Itineris Auction House
21.12.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, איטליה

פריט 50:

COPPETTA IN VETRO MOSAICO
DATAZIONE: fine I ...

נמכר ב: €500
€500 - €700
עמלת בית המכירות: 25% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 21.12.20 בבית המכירות Itineris Auction House

COPPETTA IN VETRO MOSAICO
DATAZIONE: fine I sec. a. C., inizi I sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: canne di vetro mosaico nero, bianco, rosso, verde, turchese, modellato in stampo
Coppetta con labbro estroflesso e ripiegato distinto dalla vasca emisferica profonda mediante una solcatura, piede ad anello. Decorazione a bande e macchie in vetro multicolore su una matrice in vetro nero
PRODUZIONE: cultura ellenistica del Mediterraneo orientale
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, lievi scheggiature
DIMENSIONI: alt. cm 7,6; diam. cm 3,7
PROVENIENZA: Mutina Ars Antiqua, Modena

נגישות
menu