Leilão 195 Parte 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
4.3.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Alemanha

LOTE 757:

Gerhard Wendland

Vendido por: €360
350
Comissão da leiloeira: 25.52% Mais detalhes
IVA: 19% Sobre a comissão apenas

Gerhard Wendland
1910 Hannover - 1986 Nürnberg - Häuser - Aquarell/Papier. 50,2 x 36 cm. Sign. und dat. r. u.: Wendland (19)52. Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit Papierklebstreifen am Unterlegkarton befestigt. Knickspuren. - Beigegeben: Farbserigrafie des Künstlers ("Stadt mit Stern") aus dem Jahr 1954. Wendland studierte von 1927 bis 1932 an der Kunstgewerbeschule Hannover und wurde später Professor in Hannover und Nürnberg. 1959 nahm er an der "Dokumenta II" in Kassel teil.