Leilão 195 Parte 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
4.3.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Alemanha

LOTE 764:

Hanns-Joachim Klug

Vendido por: €500
Comissão da leiloeira: 25.52% Mais detalhes
IVA: 19% Sobre a comissão apenas

Hanns-Joachim Klug
1928 Hannover - 2013 - "Venezianische Erinnerung" - Öl/Lwd. 70 x 85,5 cm. Sign. r. u.: h. j. klug. Rückseitig betit., dat. und sign.: "Venezianische Erinnerung" / (19)64 / h. j. klug. Rahmen. Leichte Delle r. o. Klug war Bildhauer und Maler und wohl der bekannteste Künstler christlicher Kunst im Raum Hannover. Anfang der 1950er Jahre studierte er an der hannoverschen Werkkunstschule, war zeitweise Mitarbeiter des berühmten Künstlers Carl Buchheister und hatte eine Vorliebe für surreale Bildinhalte.