Leilão 195 Parte 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
4.3.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Alemanha

LOTE 766:

Carl Andreas Lange

Comissão da leiloeira: 25.52% Mais detalhes
IVA: 19% Sobre a comissão apenas

Carl Andreas Lange
Tätig zwischen 1936 und 1949 in Leipzig - Stadtbild - Öl/Lwd. 60 x 80 cm. Sign. und dat. l. u.: C. A. Lange / (19)37. Rückseitig auf dem Keilrahmen mit alten Etikett der Galerie Remmler, Leipzig. Dort numm.: 9984. Rahmen. Das Werk des in nur wenigen Gemälden bekannten Malers ist stilistisch besonders von neusachlichen und expressionistischen Zügen geprägt. Darüber hinaus weisen die Arbeiten durch einen teils unkonventionellen und freien Malstil einen hohen Grad an Modernität auf.
Galerie Remmler, Leipzig, verlorene Generation, Zwiebelturm