Leilão 195 Parte 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
4.3.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Alemanha

LOTE 778:

James Salt

Vendido por: €1 100
1 000
Comissão da leiloeira: 25.52% Mais detalhes
IVA: 19% Sobre a comissão apenas

James Salt
1850 - 1903 - Venezianische Vedute - Öl/Lwd. 46 x 81 cm. Sign. l. u.: JSalt (ligiert). Rahmen. James Salt war ein englischer Maler, der Capricci sowie auch Veduten von Venedig realisierte. In dieser Vedute wird das alltägliche Treiben in der Lagune von Venedig vom Meer aus dargestellt: Im Vordergrund kreuzt eine Gondel, während sich auf den dahinter liegenden Wasserstraßen zahlreiche Boote mit fröhlich-orangenen Segeln tummeln. Hinter der Punta della Dogana an der Einfahrt zum Canal Grande folgt die Kirche Santa Maria della Salute, hinter der sich wiederum die Kuppel mit den Glockentürmen der Kirche Santa Maria del Rosario (I Gesuati) befindet.
Italia, Italien, Venedig, Venezia, Venice