Thursday, March 14, 2024 Starts at 11:00 a.m
Porcelain (0001 - 0718)
LOTE 3:
Großer Tafelaufsatz Glaukos mit Schale - Meeresgott aus dem Schwanenservice. Meissen 2000.
Vendido por: €3 000
3 000
Comissão da leiloeira: 29.75%
IVA: 19%
Sobre o preço e comissão do lote inteiro
Großer Tafelaufsatz Glaukos mit Schale - Meeresgott aus dem Schwanenservice
Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 2000. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzte Modellnr. 80502. Bossierer: 13. In Braun bez.: 544. H. 45 cm, B. 38 cm. - Lit.: Vgl. Pietsch, Kat. Schwanenservice. S. 46, 92, Nr. 60, 97. Modell von Johann Friedrich Eberlein aus dem Jahr 1738 nach einer Idee Johann Joachim Kaendlers. - Auf den Wellen stehender, eine durchbrochene Muschelschale auf dem Kopf tragender Meeresgott. - Zustand: linker Arm im Bereich des Ellenbogens, linker Zeigefinger, linker Mittelfinger, linke Schwanzflosse gebrochen und uns. rest.