Thursday, March 14, 2024 Starts at 11:00 a.m
Porcelain (0001 - 0718)
LOTE 21:
Fähnrich vom Inf. Rgt. (4. Kgl. Bayr, Inf. Rgt.). Nymphenburg bis 1976.
Vendido por: €260
Comissão da leiloeira: 29.75%
IVA: 19%
Sobre o preço e comissão do lote inteiro
Fähnrich vom Inf. Rgt. (4. Kgl. Bayr, Inf. Rgt.)
Staatliche Porzellan-Manufaktur, Nymphenburg bis 1976. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur grüne Rautenschildmarke mit Krone und Nymphenburg. Eingepresst: Rautenschild, Modellnr. 790 und 2. Auf dem Sockel bez.: Bayer. Fähnrich I. Inf. Regt. 1740-1790. H. 33 cm. - Lit.: Alfred Ziffer. Nymphenburger Moderne. Ausst. Münchener Stadtmuseum 1997/1998. S. 460. Modell von Hanns Goebl aus dem Jahr 1934. - Zustand: Degen best.