porcelain
14.3.24
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Alemanha

Thursday, March 14, 2024 Starts at 11:00 a.m

Porcelain (0001 - 0718)

LOTE 26:

30tlg. Speiseservice und 25tlg. Kaffeeservice - Neubrandenstein: Blumenbukett mit Insekten. Meissen

Vendido por: €2 600
1 200
Comissão da leiloeira: 29.75% Mais detalhes
IVA: 19% Sobre o preço e comissão do lote inteiro

30tlg. Speiseservice und 25tlg. Kaffeeservice - Neubrandenstein: Blumenbukett mit Insekten
Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. 18 Speiseteller (D. 24,5 cm, 15x 1850-1924, 3x 1953-1957), 5 Suppenteller (H. 5 cm, D. 23,5 cm, 5x 1850-1924), 2 Speiseteller (D. 20,5 cm, 2x 1850-1924), 1 Brotteller (D. 15,5 cm, 1850-1924), 1 ovale Platte (H. 4,5 cm, 26,5 x 36,5 cm, 1850-1924), 1 ovale Platte (H. 5,5 cm, 39 x 51,5 cm, 1850-1924), 1 Saucenlöffel (L. 20 cm, 1850-1924), 1 runde Deckelterrine (H. 18,5 cm, D. 28,5 cm, 1850-1924) 1 Kaffeekanne (H. 25 cm, 1850-1924), 1 Milchkanne (H. 14 cm, 1850-1924), 1 Sahnegießer (H. 11 cm, 1850-1924), 1 große Zuckerdose (H. 12 cm, D. 12 cm, 1850-1924), 6 Kaffeeobertassen (H. 6,5 cm, 6x 1850-1924), 2 Untertassen (D. 14 cm, 2x 1850-1924), 8 konische Kaffeetassen (H. 6,5 cm, 8x 1850-1924), 5 Untertassen (D. 15 cm, 1850-1924) - Zustand: 1 Spt. (D. 24,5 cm, 1850-1924) uns. rest. Fehlstelle - beide ov. Pl. Glasur der Züge mit Gebrauchsspuren -- Rose des Kdd. best. - unterer Henkelansatz mit Fehlstelle - Sg. mit Chip am Rand - Rose des Zdd. best. - 1 konische Kt. mit Sprung - 1 konische Kt. mit abgebrochene Henkel - 1 gr. Ut. mit Chip am Rand.