Leilão 390 Parte 1 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
13.12.21

LOTE 0160:

Par de salvas em prata dourada, P.2960g

20 000
€20 000 - €30 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Importante par de salvas de pé em prata dourada, dita salva de "bastiães". Corpo com decoração repuxada e cinzelada, separada por frisos de meias pérolas, com centro circular alteado. Aba com profusa decoração em relevo com fundo puncionado decorado com estilização de videiras, com parra e uvas, alusivas ao vinho. Sobre o mesmo, surgem figuras zoomórficas de natureza fantástica, sendo umas com tronco humano e pernas de animal, bem como a representação do "homem-silvestre" (ou homem-selvagem), aves, cães e outros animais. Centro circular alteado em três níveis, decorado com motivos vegetalistas e medalhões, sendo o centro, em nossa opinião, com representação da vitória sobre o infiel. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Gastos, pequenos defeitos e possíveis pequenos restauros. (2) Peso aprox.: 2954 g.; Diam. 38,5 cm. e 39,5 cm.