מכירה פומבית 002F21A ART AUCTION
Sala Retiro
25.2.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), ספרד

פריט 201:

עמלת בית המכירות: 21% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 25.2.21 בבית המכירות Sala Retiro

LUIS ÁLVAREZ LENCERO (Badajoz, 1923 - Mérida,1983) Gallos, 1970. Escultura en hierro fundido. 57 x 65 x 30 cm. Firmada y fechada en 1970. Formó parte de la exposición en la galería Círculo 2 de Madrid en 1971. Lencero, cuenta con esculturas monumentales tanto en Extremadura como en Madrid. El ayuntamiento de Mérida adquirió gran parte de su obra para exponerla en lugares públicos.