Аукцион 21R SPECIAL WATCHES AND CLOCKS AUCTION
от Sala Retiro
5.11.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Испания

ЛОТ 105:

4 480
Комиссия аукционного дома: 21% Далее
Аукцион проходил 5.11.21 в Sala Retiro

RELOJ DE BOLSILLO SISTEMA CATALINA, FIRMADO BREGUET, CUERDA - LLAVE, EN METAL DORADO, S. XVIII
Caja realizada en metal dorado. Sistema de carga cuerda por llave (se adjunta llave). Con reserva de marcha. Tapa inferior lisa, bisel liso y canto con decoración estriada. Esfera blanca de porcelana con numeración arábiga en negro y agujas skeleton en dorado. Maquinaria firmada BREGUET, A PARIS. Con aguja de reserva de marcha. Cristal biselado. Diámetro. 50 mm. Mostrado en la exposición " Dos siglos de historia con las horas Breguet" que realizó la joyería Grassy en el año 1993.

Peso: 91,8 gr.