Аукцион 21R SPECIAL WATCHES AND CLOCKS AUCTION
от Sala Retiro
5.11.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Испания

ЛОТ 119:

350
Комиссия аукционного дома: 21% Далее
Аукцион проходил 5.11.21 в Sala Retiro

SEIS MAQUINARIAS DE RELOJ DE BOLSILLO Y UNA DE RELOJ DE PULSERA
Lote compuesto por seis maquinarias con esferas de porcelana blanca, esferas doradas y esferas plateadas con motivos vegerates dorados en relieve. Numeración arábiga y romana. Todas ellas con segundero a las 6 h. a excepción de una. Cuatro de ellas con corona, una suelta. Movimientos cuerda - llave y remontoir. Maquinarias firmadas Huguenin & Fils Pons Martel, French Royal Exchange London, esfera firmada Tavannes Watch Co., French Royal Exchange London y uno con inscripción en maquinaria "Ramón Valdés Oviedo". A un segundero le falta la aguja. Una maquinaria de reloj de pulsera, esfera dorada con numeración arábiga y de puntos, chronographe suisse anti-magnetique telemetre.
Peso total: 298 gr.
Ref.: 1.35.2208/2.35.2173/1.35.2219/1.33.1980/20.35.1897/1.35.2193