Аукцион 24JLA
от Sala Retiro
11.7.24
Madrid, Испания

ЛОТ 39:

Комиссия аукционного дома: 21% Далее
Аукцион проходил 11.7.24 в Sala Retiro

ÁNGEL ZAPATA (S. XX)
Óleo sobre lienzo
Escena taurina que representa a un torero haciendo un pase de pecho junto a la inscripción "¡Pobre Curro! Además una dedicatoria a los dramaturgos Álvarez Quintero, Serafín Álvarez Quintero (1871-1938) y Joaquín Álvarez Quintero (1873-1944).
Inscripción: "A los hermanos Álvarez Quintero. Cariñosamente, Ángel Zapata "Angelillo de Córdoba".
Lienzo colocado sobre un cartel publicitario de la época en el que pueden notarse los relieves de este.
La pintura muestra desperfectos y faltas de pigmento.
Sin enmarcar.

110x 80 cm.