Аукцион 24JLA
от Sala Retiro
11.7.24
Madrid, Испания

ЛОТ 45:

Комиссия аукционного дома: 21% Далее
Аукцион проходил 11.7.24 в Sala Retiro

VICENTE CAMARÓN TORRA (1803 - 1864) Pintor madrileño
Óleo sobre lienzo
Muestra un paisaje romántico donde aparece el caudal de un río rodeado por árboles y un cielo nublado. Vicente Camarón fue un pintor y dibujante español especializado en la temática paisajística durante la época del Romanticismo español.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho por el autor.
Presenta algunos desperfectos en la zona inferior del lienzo.
Sin enmarcar.

74 cm.x 110,50 cm.