Аукцион 24JLA
от Sala Retiro
11.7.24
Madrid, Испания

ЛОТ 47:

Продан за: €100
Комиссия аукционного дома: 21% Далее
Аукцион проходил 11.7.24 в Sala Retiro

Cera y rotulador sobre papel
Con una estética naïf, muestra un paisaje caribeño donde tres figuras negras se afanan en trepar una palmera. Realizado en tonos planos, donde el autor ha resaltado los contornos y los detalles con un trazo grueso de rotulador negro.
Firmado en el ángulo inferior derecho a mano por el autor "Arguijo".
Enmarcado en madera y con paspartú. El papel presenta leves roturas.
83 x 65 cm con marco. 68 x 49 cm sin marco.