Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
ЛОТ 48:
DUAS CHÁVENAS DE CAFÉ E MARCADOR DE MESA
Продан за: €20
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23%
“DUAS CHÁVENAS DE CAFÉ ARMORIADAS” – Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, representando ao centro os “Brasões de Armas de El-Rei D. Carlos I e da Rainha D. Amélia”, ladeados por enrolamentos vegetalistas, aba com faixa estilizada e frisos concêntricos. Marca por carimbo na base - Colecção do Palácio Nacional da Pena. Sinais de uso.
Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e coroa de prestígio a ouro mate.
Alt: 6,3 cm.
“MARCADOR DE MESA” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo recortado em forma de cartão com o canto superior esquerdo dobrado, assente sobre cavalete. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, tendo no canto superior direito o “Brasão de Armas de El - Rei D. Fernando II”, ladeado por friso recortado a ouro mate. Marca por carimbo no verso do lateral direito. Sinais de uso.
Dim: 6,7x7,5 cm