Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
ЛОТ 312:
SEVILHANA
Продан за: €200
75
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23%
SEVILHANA
Escultura em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica Gilman & ctª - Sacavém – Lisboa, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a perna direita levantada em posição de dança, assente sobre base moldurada de formato rectangular ao alto de cantos facetados. Apresenta-se ricamente trajada com vestido comprido de movimento rodado e decotado, decorado em vários tons com motivos florais e lantejoilas. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.
Alt: 26,5 cm