Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
ЛОТ 321:
TRAVESSA “PEDRO BATISTA”
Продан за: €750
650
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23%
TRAVESSA “PEDRO BATISTA”
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval de covo acentuado. Bordo decorado por faixa concêntrica de gordões.
Sinais de uso.
Contraste: Águia 916 (1º título) - Marca de garantia da prata do toque 0,916, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984 e inscrição incisa [Pedro Batista - Porto].
Peso aprox: 1.607 gr.
Dim: 33,5x50 cm