Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
ЛОТ 325:
PAR DE CASTIÇAIS MODERNISTAS
700
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23%
PAR DE CASTIÇAIS MODERNISTAS
Em prata portuguesa e pedras duras, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos esféricos em pedra dura em tons de negro com nuances em tons de branco, cinza e castanho, assentes sobre fustes tubulares, encimados por copos em forma de taças bojudas e arandelas circulares que servem de apoio às velas, assentes sobre bases repuxadas e molduradas. Sinais de uso.
Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835, usada na contrastaria do Porto desde 1985.
Peso total aprox: 2.014,5 gr. (Corpos esféricos em pedra dura com a respectiva monture em prata)
Alt: 24,8 cm